Перейти к содержимому

Мексиканские чиновники стали информаторами команды Трампа

Некоторые представители власти Мексики начали сотрудничать с американскими властями, предоставляя информацию о коллегах.

Некоторые представители власти Мексики начали сотрудничать с американскими властями, предоставляя информацию о коллегах.

Некоторые члены правящей партии Morena и другие представители власти Мексики начали негласно сотрудничать с американскими властями, предоставляя им информацию о своих коллегах. Эти контакты активизировались на фоне расследований администрации президента Дональда Трампа.

По данным The New York Times, десять действующих и бывших мексиканских чиновников уже были предъявлены обвинения в связях с наркокартелями. Президент Мексики Клаудия Шейнбаум выступила против этих расследований, назвав их формой иностранного вмешательства и политического давления на страну.

Как сообщили источники издания, около десятка мексиканских политиков — включая губернаторов и депутатов — уже обсуждают с американской стороной передачу информации о коллегах. Некоторые из них перешли к более формальным контактам. Многие чиновники стремятся опередить возможные расследования в свой адрес, что частично связано с инициативами Управления по борьбе с наркотиками США (DEA), которое выходило на мексиканских политиков с предложениями о сотрудничестве.

В январе Трамп заявил о цели США пресечь наркотрафик через сухопутную границу с Мексикой после того, как США практически полностью перекрыли морской путь доставки наркотиков из Венесуэлы. Американский президент отметил, что США уничтожили почти все катера с наркотиками, выходившие из Венесуэлы, и теперь в этом районе даже рыбу ловить опасно. После этих заявлений Шейнбаум призвала к более тесной координации с США в вопросах безопасности.