Британия остается без боеспособных атомных подводных лодок
Издание UK Defence Journal сообщает, что ни одна из многоцелевых подводных лодок Королевского флота не находится на патрулировании.

Издание UK Defence Journal сообщает, что ни одна из многоцелевых подводных лодок Королевского флота не находится на патрулировании.
Великобритания вновь осталась без единой боеспособной атомной подводной лодки, сообщает UK Defence Journal (UKDJ), изучив открытые данные. По данным издания, ни одна из многоцелевых подводных лодок класса Astute не находится на патрулировании в море.
Две из четырех подводных лодок этого класса фактически неактивны на базе Фаслейн на реке Клайд после длительного периода вне воды. Две другие проходят глубокое обслуживание на единственной верфи в стране, способной проводить такие работы на атомных подводных лодках — в Девонпорте. Единственная лодка, вернувшаяся из моря в последние недели, сейчас находится в Девонпорте для послепоходового обслуживания и не готова к новому развертыванию.
Ситуация имеет стратегическое значение, пишет UKDJ. Многоцелевые подводные лодки являются важнейшим инструментом для скрытного наблюдения за российскими кораблями в Северной Атлантике и защиты стратегических ракетоносцев. Это единственные платформы в британском флоте, способные запускать крылатые ракеты Tomahawk.
В Минобороны Британии изданию заявили, что не комментируют состояние подводных сил, однако подчеркнули, что территориальные воды защищены другими средствами.
До этого начальник штаба ВМС Британии Гвин Дженкинс заявил, что британский флот тратит треть своего времени на борьбу с «российской угрозой». Он прокомментировал текущую ситуацию из-за обеспокоенности общественности тем, что ВМФ не принимает никаких мер в отношении судов, курсирующих вблизи Великобритании, включая попадающие под санкции нефтяные танкеры теневого флота, а также в преддверии ожидаемого объявления о финансировании обороны, в рамках которого, по прогнозам, будут выделены средства на создание гибридного военно-морского флота.
Президент Владимир Путин неоднократно подчеркивал, что Россия не угрожает Европе и не имеет причин воевать с ней.










