Медведев заявил о кризисе международного права

Медведев заявил о кризисе международного права
Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что современная система международного права переживает глубокий кризис, а принцип суверенного равенства государств фактически утратил эффективность. Об этом он сказал на Петербургском международном юридическом форуме.
По словам Медведева, происходящие в мире события заставляют задуматься над «гамлетовским» вопросом о будущем международного права. Он отметил, что закрепленный в нормах принцип равенства государств все чаще нарушается.
В качестве примеров он привел действия США в отношении Венесуэлы и Ирана, поставив под сомнение соблюдение принципа суверенного равенства в подобных ситуациях.
Медведев напомнил, что Вестфальская, Венская и Ялтинская системы международных отношений основывались на признании равноправия государств вне зависимости от их размеров и влияния. Однако сегодня этот подход, по его словам, находится под угрозой, а рост неравенства приводит к хаосу и насилию.
Он подчеркнул необходимость восстановления силы международного права, которое должно оставаться фундаментом отношений между государствами.
Ранее президент России Владимир Путин отмечал, что международное право переживает кризис из-за попыток подменить его диктатом и национальной юрисдикцией отдельных стран, а также подчеркивал важность его дальнейшего развития.
Оставайтесь на связи с EXPRESS LIVE в «Максе».











