Трамп пригрозил уничтожением Ирана при блокировке Ормузского пролива

Трамп пригрозил уничтожением Ирана при блокировке Ормузского пролива
Президент США Дональд Трамп заявил, что Иран может быть уничтожен, если ограничит проход судов через Ормузский пролив. По словам журналиста Fox News Троя Ингста, американский лидер в разговоре с иранскими переговорщиками подчеркнул, что в случае закрытия пролива они «даже не успеют вернуться в Тегеран», поскольку страна будет уничтожена.
Трамп также заявил, что США могут выступать в роли «защитника» этого стратегического маршрута и получать около 20% от перевозок нефти. Кроме того, он посоветовал президенту Ирана Масуду Пезешкиану тщательно подбирать выражения, комментируя его заявления об отказе от прекращения обогащения урана и нежелании идти на уступки.
Ранее Тегеран объявил о закрытии Ормузского пролива, объяснив это продолжающимися ударами по Ливану. В Иране также обвинили США в нарушении недавнего мирного меморандума.
По данным источника, близкого к переговорной группе, маршрут не будет открыт до прекращения израильских атак на Ливан и получения разрешений на экспорт иранской нефти и нефтепродуктов.
В Вашингтоне заявляют, что приоритетами переговоров остаются продвижение по ядерному вопросу и достижение прекращения огня в Ливане.











