Переговоры США и Ирана стартовали в Швейцарии при посредничестве Катара

Переговоры США и Ирана стартовали в Швейцарии при посредничестве Катара
В Швейцарии начались переговоры высокого уровня между США и Ираном при посредничестве Катара и Пакистана. Об этом сообщает МИД Катара, передает Al Jazeera.
Иранскую делегацию возглавляют спикер парламента Мохаммад Багер Галибаф и министр иностранных дел Аббас Арагчи. По их словам, цель встречи — обеспечение полного выполнения временного соглашения о прекращении войны.
США на переговорах представляют вице-президент Джей Ди Вэнс, спецпосланник президента Стив Уиткофф и Джаред Кушнер.
Переговоры проходят на фоне напряжённой ситуации в Ливане, где Израиль наносил удары по позициям «Хезболлы». Иран настаивает на выполнении положений меморандума о взаимопонимании, предусматривающего прекращение боевых действий на всех направлениях.
Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси также прибыл на встречу и провёл переговоры с главой МИД Швейцарии, заявив о важности предоставления дипломатии максимальных шансов на успех.
По данным МИД Катара, стороны сформировали рабочие группы для контроля за выполнением договорённостей, мониторинга прогресса и подготовки окончательного соглашения.











