Bloomberg: Европа попросит Трампа на G7 поддержать переговоры с РФ

Bloomberg: Европа попросит Трампа на G7 поддержать переговоры с РФ
Европейские лидеры планируют использовать саммит «Большой семерки» (G7) во Франции, чтобы убедить президента США Дональда Трампа поддержать новые переговорные условия между Россией и Украиной, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.
Встреча пройдет 15–17 июня в курортном Эвиан-ле-Бене. 4 июня Трамп подтвердил участие в саммите.
По данным агентства, Великобритания, Франция и Германия считают, что текущая ситуация в зоне конфликта открывает окно возможностей для диалога, который может выйти за рамки договоренностей после контактов Трампа и президента России Владимира Путина на Аляске.
Инициативы «тройки» были представлены в совместном заявлении с президентом Украины Владимиром Зеленским после переговоров в Лондоне 7 июня. Среди предложений — немедленное прекращение огня по линии фронта как стартовая точка для диалога и гарантии безопасности для Украины, включая возможность размещения многонациональных миротворческих сил.
Европейские политики стремятся усилить свою роль в переговорном процессе на фоне того, что Вашингтон сосредоточен на ситуации с Ираном. Их цель — получить поддержку Трампа для усиления давления на Россию и запуска полноформатного диалога с участием России, Украины, США и ЕС.
Ранее президент Владимир Путин заявлял, что прекращение боевых действий не является обязательным условием для переговоров, отмечая, что ситуация развивается не в пользу Киева.











