Перейти к содержимому

В США предложили запустить платформу для продажи военных технологий союзникам

В США предложили запустить платформу для продажи военных технологий союзникам В США предложили создать цифровую платформу по аналогии с Amazon для продажи дронов и средств борьбы с ними союзным государствам. Инициатива появилась после армейского хакатона «Джейлбрейк», в ходе которого инженеры смогли объединить различные системы вооружений в единую сеть с элементами искусственного интеллекта, сообщает Financial Times. По словам подполковника Джеффа Толберта, такой маркетплейс позволит сформировать предсказуемый спрос для производителей и ускорить масштабирование критически важных систем. Кроме того, интеграция вооружений союзников с американскими технологиями повысит совместимость армий. Как пишет издание, в июне армия США объявит первую группу стран-участниц проекта. В нее войдут Великобритания, Румыния и Польша. В дальнейшем на платформе планируется расширять ассортимент вооружений в рамках реформы системы зарубежных военных продаж США. Хакатон «Джейлбрейк» был организован после того, как министр армии США Дэн Дрисколл во время поездки в Румынию и Германию обнаружил проблемы совместимости американских систем противодействия беспилотникам. По данным газеты, на учениях украинская сторона, выступавшая в роли условного противника, смогла объединить свои вооружения в единую сеть связи. После этого Дрисколл пришел к выводу, что существующие решения недостаточно интегрированы и эффективны. Затем министр связался с руководителями девяти оборонных компаний, включая General Dynamics, Boeing, Anduril и Palantir. В течение нескольких недель компании доставили свои системы в Форт-Карсон, где сотни инженеров приняли участие в хакатоне. За три дня участники проекта создали роботизированную пулеметную установку, подключенную к сети беспилотников, а также доработали программное обеспечение для совместимости вооружений с системой Lattice компании Anduril. Дрисколл заявил, что результат превзошел многие проекты, на которые ранее уходили годы работы и сотни миллионов долларов. Часть разработанных решений в течение месяца планируется направить в зону ответственности Центрального командования США на Ближнем Востоке для противодействия иранским беспилотникам.

Фото: В США предложили запустить платформу для продажи военных технологий союзникам

В США предложили запустить платформу для продажи военных технологий союзникам

В США предложили создать цифровую платформу по аналогии с Amazon для продажи дронов и средств борьбы с ними союзным государствам. Инициатива появилась после армейского хакатона «Джейлбрейк», в ходе которого инженеры смогли объединить различные системы вооружений в единую сеть с элементами искусственного интеллекта, сообщает Financial Times.

По словам подполковника Джеффа Толберта, такой маркетплейс позволит сформировать предсказуемый спрос для производителей и ускорить масштабирование критически важных систем. Кроме того, интеграция вооружений союзников с американскими технологиями повысит совместимость армий.

Как пишет издание, в июне армия США объявит первую группу стран-участниц проекта. В нее войдут Великобритания, Румыния и Польша. В дальнейшем на платформе планируется расширять ассортимент вооружений в рамках реформы системы зарубежных военных продаж США.

Хакатон «Джейлбрейк» был организован после того, как министр армии США Дэн Дрисколл во время поездки в Румынию и Германию обнаружил проблемы совместимости американских систем противодействия беспилотникам. По данным газеты, на учениях украинская сторона, выступавшая в роли условного противника, смогла объединить свои вооружения в единую сеть связи. После этого Дрисколл пришел к выводу, что существующие решения недостаточно интегрированы и эффективны.

Затем министр связался с руководителями девяти оборонных компаний, включая General Dynamics, Boeing, Anduril и Palantir. В течение нескольких недель компании доставили свои системы в Форт-Карсон, где сотни инженеров приняли участие в хакатоне.

За три дня участники проекта создали роботизированную пулеметную установку, подключенную к сети беспилотников, а также доработали программное обеспечение для совместимости вооружений с системой Lattice компании Anduril. Дрисколл заявил, что результат превзошел многие проекты, на которые ранее уходили годы работы и сотни миллионов долларов.

Часть разработанных решений в течение месяца планируется направить в зону ответственности Центрального командования США на Ближнем Востоке для противодействия иранским беспилотникам.