«Северсталь» объяснила снижение налоговых выплат падением прибыли

«Северсталь» объяснила снижение налоговых выплат падением прибыли
В «Северстали» прокомментировали данные о поручении Валентины Матвиенко проверить ситуацию с налоговыми поступлениями компании. В пресс-службе РБК сообщили, что сокращение выплат связано с глубоким кризисом в металлургической отрасли и резким падением финансовых показателей.
По данным компании, по итогам первого квартала 2026 года прибыль «Северстали» сократилась в 370 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 57 млн рублей. Рентабельность достигла рекордно низкого уровня — 12%, а свободный денежный поток оказался отрицательным и превысил минус 40 млрд рублей.
В компании подчеркнули, что снижение налоговых поступлений в текущих условиях является закономерным. При этом в «Северстали» отметили, что на протяжении многих лет остаются одним из ключевых налогоплательщиков и системообразующих предприятий Вологодской области.
Несмотря на сложную ситуацию в отрасли, в 2025 году компания перечислила в бюджет региона 13,4 млрд рублей налогов. В пресс-службе также заявили, что все обязательства выполняются строго в соответствии с российским законодательством.
Ранее сенатор от Вологодской области Роман Маслов сообщил, что спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко поручила разобраться с сокращением налоговых поступлений от «Северстали». По его словам, из-за снижения налога на прибыль крупных предприятий регион только за февраль—апрель 2026 года недополучил 3,3 млрд рублей.
В конце апреля Матвиенко также призвала основного бенефициара компании Алексея Мордашова вернуть в Россию часть активов из-за рубежа. В ответ в «Северстали» заявили, что сама компания и активы бизнесмена находятся в российской юрисдикции, а наличие офшоров исключено, в том числе из-за действующих санкций.
Сам Мордашов ранее называл приобретение зарубежных активов в начале 2000-х одной из своих крупнейших ошибок, оценив потери от этих инвестиций в $7 млрд.











