«Норникель» отказался от выплаты дивидендов за 2025 год

«Норникель» отказался от выплаты дивидендов за 2025 год
Совет директоров «Норникеля» рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2025 год. Но на 2026 год компания закладывает положительный денежный поток для выплат
Фото: Владислав Шатило / РБК
Совет директоров «Норникеля» рекомендовал годовому собранию акционеров не выплачивать дивиденды по итогам 2025 года.
Бумаги компании отреагировали негативно на эту новость. По данным на 16:04 мск котировки снизились на 1,05%, до ₽127,88.
В 2025 году «Норникель» нарастил чистую прибыль на 36% год к году, до $2,5 млрд, выручку — на 10%, до $13,8 млрд. EBITDA составила $5,7 млрд (+9%), а рентабельность по EBITDA осталась на уровне 41%. Особый позитив вызвали цифры по FCF — скорректированный свободный денежный поток составил $1,481 млрд (+88%). Эксперты отмечали, что показатель превысил все ожидания.
Компания не выплачивала дивиденды за 2024 год и финальные дивиденды за 2023 год. «В условиях сохраняющейся турбулентности сырьевых рынков и высоких геополитических рисков нашим абсолютным приоритетом является поддержание финансовой устойчивости компании, повышение операционной эффективности и инвестиции в рынки и продукты будущего», — поясняли тогда в «Норникеле».
Однако уже в декабре 2025 года президент «Норникеля» Владимир Потанин сообщил, что у компании появляется свободный денежный поток. «Поэтому в ближайшее время, я думаю, что мы уже сможем перейти и к выплате дивидендов — конечно, не таких больших, как были раньше», — говорил Потанин. По его словам, «Норникель» закладывает на 2026 год положительный денежный поток для выплаты дивидендов. «По итогам 2025 года я не уверен, что они будут», — также предупреждал он.
Согласно заключенному в 2012 году и действующему до конца 2022 года акционерному соглашению между совладельцами «Норникеля» — «Интерросом», UC Rusal и Crispian Романа Абрамовича и партнеров (4,7%), компания выплачивала дивиденды в размере 60% от доналоговой прибыли (EBITDA) при соотношении чистого долга к EBITDA ниже 1,8х.
Срок действия соглашения истек 1 января 2023 года. Владимир Потанин, который занимает пост президента «Норникеля», говорил, что новое соглашение заключать не планируется.
На текущий момент «Норникель» пока не сформировал новую дивидендную политику, при этом менеджмент компании неоднократно заявлял, что планирует рассматривать свободный денежный поток (FCF) в качестве базы для выплаты дивидендов.
Читайте «РБК Инвестиции» в «Максе».











