Виртуальной «Тройкой» в Москве оплатили проезд 16 млн раз

Виртуальной «Тройкой» в Москве оплатили проезд 16 млн раз
В московском транспорте виртуальной картой «Тройка» за два года воспользовались более 16 млн раз. Сервис заработал в мае 2024 года, оформить цифровую карту можно через приложение Метро Москвы. В ближайшее время пользователям Android планируют добавить оплату через NFC. Об этом сообщил заммэра столицы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов.
По словам Ликсутова, запуск виртуальной «Тройки» стал частью развития современных способов оплаты проезда наряду с биометрией и Системой быстрых платежей. Он отметил, что цифровые сервисы позволяют отказаться от наличных и пластиковых карт, делая оплату более экологичной.
С момента запуска пассажиры оформили свыше 330 тыс. виртуальных карт и пополнили их более 3,8 млн раз.
Виртуальная «Тройка» стала цифровым аналогом привычной транспортной карты, которой жители столицы пользуются уже более 13 лет. Сервис действует на всех видах городского транспорта и позволяет бесплатно пересаживаться между метро, МЦК, МЦД и наземными маршрутами.
Для оформления карты необходимо авторизоваться в приложении «Метро Москвы», открыть раздел «Платежные средства», выпустить виртуальную карту и выбрать подходящий тариф либо пополнить «Кошелек».
При поездках в метро, на МЦК, МЦД и регулярном речном транспорте пассажиру нужно приложить экран смартфона с QR-кодом к турникету. В автобусах, трамваях и электробусах оплата проходит через сканирование QR-кода на валидаторе.
Сейчас в столичном метро и на МЦК тестируют оплату виртуальной «Тройкой» по NFC для смартфонов на Android. При этом возможность оплаты по QR-коду сохранится. В департаменте транспорта Москвы ожидают запуск новой функции уже в этом году.











