Перейти к содержимому

Экс-руководители «Телты» получили сроки по второму делу о хищениях

 |  Редакция  | 

Экс-руководители «Телты» получили сроки по второму делу о хищениях

Илья Московец / URA.ru / Global Look Press

Фото: Илья Московец / URA.ru / Global Look Press

В Мещанском суде Москвы бывшие топ-менеджеры пермского завода «Телта» получили от 10 до 12 лет колонии по второму делу о хищении 48 млн руб. при исполнении гособоронзаказа на производство полевых телефонов, сообщил ТАСС участник процесса.

«Защита обжалует это решение», — добавил собеседник агентства.

Виновными признали экс-учредителя предприятия Игоря Морозова, бывшего директора Алексея Высокова и главного бухгалтера Елену Гришину. Эпизоды, вмененные фигурантам, касались контрактов, заключенных с 2017 по 2023 годы.

Фигурантам дела назначили от 10 до 12 лет по совокупности с предыдущим приговором.

Высокову и Гришиной назначили штрафы в размере 900 тыс. руб. и запретили в течение трех лет заниматься административно-хозяйственной деятельностью.

Инфо-блок

В октябре 2025 года Мещанский суд вынес приговор Морозову, Высокову и Гришиной, признав их виновными в мошенничестве и хищении бюджетных средств при выполнении гособоронзаказа, заключенного в 2014–2015 годах. на сумму более 33 млн руб. 

Фигуранты тогда получили штрафы в размере от 700 до 900 тыс. руб., а также  сроки лишения свободы: учредитель Игорь Морозов был приговорен к семи годам колонии, его заместитель Алексей Высоков и главный бухгалтер Елена Гришина — к семи с половиной годам.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».