Перейти к содержимому

Температура в Москве 20 мая побила почти 130-летний рекорд

 |  Редакция  | 

Тишковец: температура в Москве 20 мая побила почти 130-летний рекорд

Поднявшаяся до 30 градусов температура воздуха в Москве побила рекорд, державшийся почти 130 лет, рассказал ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец. Новый рекорд устанавливается второй день подряд

Станислав Красильников / РИА Новости

Фото: Станислав Красильников / РИА Новости

Температура воздуха в Москве поднялась до плюс 30 градусов, побив державшийся 129 лет рекорд на 20 мая, сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

«К 14:00 на главной московской метеостанции ВДНХ столбики термометров поднялись ровно до плюс 30 градусов. Побит прежний суточный рекорд максимальной температуры воздуха, державшийся 129 лет», — написал он в своем Telegram-канале.

Инфо-блок

Московский метрополитен третий день подряд раздает бесплатную воду пассажирам столичного транспорта в связи с установившейся жаркой погодой.

Накануне в Гидрометцентре сообщили, что жара, зафиксированная 19 мая в столице, побила температурный рекорд 1979 года. Кроме того, в этот день воздух в Москве прогрелся до 30-градусной отметки впервые за 2026 год. До этого момента самые высокие с начала года температуры фиксировались 7 мая (плюс 28,8) и 18 мая (плюс 29,5).

В связи с аномальной жарой в Москве и Подмосковье с 18 по 22 мая будет действовать оранжевый уровень погодной опасности, предупреждающий о риске стихийных бедствий и ущерба.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».