Перейти к содержимому

Глава «Росатома» заявил о начале строительства энергоблоков в Китае

 |  Редакция  | 
пресс-служба «Росатома»

АЭС «Тяньвань» (Китай) (Фото: пресс-служба «Росатома»)

Генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачев заявил, что Россия строит четыре энергоблока для атомных станций в Китае. В перспективе Россия может взяться и за больший объем, рассказал Лихачев в интервью «ИС Вести».

«Сколько мы можем построить? Да, можем и четыре, можем и восемь. Это будет зависеть от наших договоренностей. Мы сейчас работаем над пакетом новых договоренностей», — пояснил Лихачев.

Директор «Росатома» подчеркнул, что Китай возводит около 30 энергоблоков в данный момент, из них четыре строятся Россией.

12 мая Лихачев заявил, что «Росатом» привлечет к постройке АЭС «Пакш-2» в Венгрии партнеров в Турции. Будапешт ранее допустил пересмотр условий реализации проекта. В ноябре 2025 года США сняли санкции с проекта венгерской АЭС и разрешили связанным банкам проводить финансовые операции. Строительство «Пакш-2» началось в феврале 2026 года.