В Белгородской области остановили выплаты за поврежденные ВСУ машины
В Белгородской области остановили выплаты за поврежденные ВСУ машины
Решение принято из-за отсутствия денежных средств в региональном Фонде развития социального благополучия и народной поддержки, сообщили «Бел.Ру» в региональном правительстве. Новые меры поддержки пока не планируются

Фото: Сергей Аверин / РИА Новости
В Белгородской области приостановили выплаты компенсаций владельцам легковых автомобилей, поврежденных в результате атак ВСУ. Это следует из ответа регионального правительства на запрос местного издания «Бел.Ру».
«В настоящее время Фонд приостановил компенсационные выплаты гражданам, чьи легковые автомобили пострадали в результате действий вооруженных формирований Украины, ввиду отсутствия денежных средств, предусмотренных для этой цели», — говорится в ответе властей.
Компенсации выплачивал Фонд развития социального благополучия и народной поддержки, который, как уточнили в правительстве, существовал за счет пожертвований. Власти сообщили, что новые меры поддержки для владельцев поврежденных автомобилей пока не планируются.
Для получения компенсации автомобиль должен быть зарегистрирован в ГИБДД, а его владелец — иметь регистрацию в Белгородской области, уточнило «Бел.Ру».
РБК обратился за комментарием в пресс-службу правительства Белгородской области.

Как сообщил 12 мая Вячеслав Гладков, который на тот момент был губернатором Белгородской области, с 2022 года жителям выплатили свыше 3,7 млрд руб. за более чем 18 тыс. поврежденных автомобилей. Он также тогда отмечал, что Белгородская область является единственным регионом России с формой поддержки в виде компенсации на восстановление транспорта по результатам оценки экспертов.
В мае 2025 года Гладков рассказал о случаях мошенничества ради получения компенсаций за ущерб автомобилю при обстрелах. По его словам, некоторые жители приграничных районов намеренно оставляли старые машины на улице в надежде получить выплаты в случае повреждений.
Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».





