Трамп заявил об отказе от запланированных на 19 мая ударов по Ирану
Трамп заявил, что лидеры Катара, Саудовской Аравии и ОАЭ попросили его отменить запланированные на 19 мая удары по Ирану ради переговоров. Он приказал военным готовиться к полномасштабному наступлению, если сделки не будет

Дональд Трамп (Фото: Alex Wong / Getty Images)
США отказались от ударов по Ирану, запланированных на 19 мая, по просьбе союзников. Об этом заявил президент США Дональд Трамп в соцсети Truth Social.
«Эмир Катара Тамим бен Хамад Аль Тани, наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд и президент Объединенных Арабских Эмиратов Мухаммед бен Заид Аль Нахайян попросили меня воздержаться от запланированного нами военного нападения на Исламскую Республику Иран, которое было запланировано на завтра, поскольку сейчас идут серьезные переговоры и, по их мнению как великих лидеров и союзников, будет заключена сделка», — написал он.
«Эта сделка, что немаловажно, не будет включать в себя ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ИРАНУ ЯДЕРНОГО ОРУЖИЯ!» — продолжил американский президент.
Трамп отметил, что приказал главе Пентагона Питу Хегсету, председателю Объединенного комитета начальников штабов США генералу Дэну Кейну и военным США отменить удар и подготовиться к полномасштабному наступлению на Иран в случае, «если приемлемая сделка не будет достигнута».
Между США и Ираном с начала апреля действует временное перемирие. Несмотря на это, в начале мая стороны обменялись ударами. Трамп называл американский удар «ласковым пинком».
Вашингтон неоднократно грозил возобновить боевые действия против Ирана, если Тегеран откажется от заключения мирной сделки, включающей запрет на создание Исламской Республикой ядерного оружия. 17 мая президент США Дональд Трамп в соцсети Truth Social написал: «Для Ирана часы тикают, и им лучше ПОТОРОПИТЬСЯ, иначе от них ничего не останется. ВРЕМЯ ВАЖНО!» До этого президент говорил, что Иран ждут «тяжелые времена» в случае, если Тегеран не согласится на мирную сделку с Вашингтоном.
Ранее сегодня, 18 мая, агентство Tasnim сообщило, что Вашингтон согласился приостановить действие санкций на иранскую нефть на время переговоров. Иран настаивает на обязательстве США отменить все санкции, тогда как американская сторона предлагает их отмену лишь после заключения окончательного соглашения. Журналистка CNBC Меган Касселла со ссылкой на американского чиновника указала, что заявления иранской стороны об ослаблении санкций на нефть ложные.
Axios сообщал, что на апрельских переговорах с Ираном в Исламабаде США предложили Тегерану ввести 20-летний мораторий на обогащение урана. По данным The New York Times, иранская сторона в ответ предлагала пятилетний срок, однако Трамп отклонил эту инициативу. Вашингтон требует от Тегерана вывезти все ядерные материалы из страны.
О готовности обсуждать предложение Москвы о вывозе обогащенного урана на территорию России заявлял глава иранского МИДа Аббас Арагчи 15 мая. Он отметил, что этот вопрос поднимался на его встрече с президентом Владимиром Путиным.
Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».





