МИД Молдавии вручил ноту послу России из-за инцидента с дроном
МИД Молдавии вручил ноту послу России из-за инцидента с дроном
МИД Молдавии связал вызов российского посла с инцидентом с дроном от 13 мая. Тогда беспилотник нарушил воздушное пространство страны. Минобороны России подчеркивает, что бьет только по объектам, связанным с ВСУ

Олег Озеров (Фото: Вадим Денисов / ТАСС)
МИД Молдавии вызвал российского посла в Кишиневе Олега Озерова из-за пересечения 13 мая воздушного пространства страны беспилотником, сообщила пресс-служба дипведомства в телеграм-канале.
«Министерство иностранных дел потребовало официальных объяснений и вновь заявило о необходимости строгого соблюдения воздушного пространства Республики Молдова в соответствии с нормами международного права», — говорится в сообщении.
МИД заявил, что 13 мая 2026 года дрон пересек границу в направлении от Могилева-Подольского Винницкого района Украины до села Саука Окницкого района Молдавии на границе с Украиной.
Молдавская сторона назвала это «серьезным и недопустимым нарушением суверенитета и территориальной целостности республики». В ведомстве подчеркнули, что подобные инциденты «угрожают безопасности граждан и региональной стабильности».

Минобороны Молдавии 13 мая написало в Facebook (принадлежит Meta, признанной в России экстремистской и запрещенной), что беспилотник заметили местные жители над городом Бельцы, тот двигался в направлении Унгенского района. Позже его заметили системы наблюдения военных. Воздушное пространство в северных и центральных районах страны временно закрывалось.
13 мая российское Минобороны отчиталось, что оперативно-тактическая авиация, ударные БПЛА, ракетные войска и артиллерия нанесли поражение объектам энергетической и транспортной инфраструктуры, используемым ВСУ, местам сборки, хранения и запуска беспилотников, складам боеприпасов, а также пунктам временной дислокации украинских формирований и иностранных наемников в 147 районах.
Минобороны подчеркивает, что удары наносятся только по военным и энергетическим объектам Украины и связанной с ними инфраструктуре.
Весной 2026 года МИД Молдавии уже вызывал российского посла. В марте молдавская сторона вручила Озерову ноту протеста в связи с разливом нефтепродуктов в реке Днестр. На стол, за которым сидел посол, поставили бутылку с мутной водой из реки. 10 марта на Днестре выше по течению от населенного пункта Наславча обнаружили маслянистые пятна. Министерство окружающей среды Молдавии направило Украине запрос о причинах и масштабе утечки. Украинская сторона связала попадание нефтепродуктов с ударом 7 марта в районе Днестровской ГАЭС в Черновицкой области.
Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».





