В Петербурге задержали мужчину, который сел на трон в Эрмитаже
В Петербурге задержали мужчину, который сел на трон в Эрмитаже
Росгвардия задержала мужчину, который сел на императорский трон в Эрмитаже

Фото: ГУ Росгвардии по Санкт-Петербургу и Лен.области
В Санкт-Петербурге Росгвардия задержала 45-летнего мужчину, который начал конфликт в Эрмитаже, сев на Большой императорский трон, сообщает пресс-служба ведомства.
«Посетитель музея, находясь в Георгиевском зале Эрмитажа, зашел за веревочное ограждение и сел на Большой императорский трон», — говорится в сообщении. Росгвардия совместно со службой безопасности музея задержала мужчину, несмотря на сопротивление с его стороны. Задержанного доставили в отделение полиции.
Как пишет «Фонтанка», мужчина является предпринимателем из Горбунков. Он взобрался на возвышение, на котором установлен трон, и начал громко зачитывать текст с принесенных листов бумаги. Посетители услышали, что бизнесмен разорен, прозвучали также слова про взятки и кредиты, сообщает газета.
По данным издания, работник Эрмитажа попытался спустить мужчину вниз, но тот достал два ножа, из-за чего сотрудник музея отступил.
РБК направил запрос в пресс-службу Эрмитажа, обратился за комментарием в пресс-службу ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
Большой императорский трон был изготовлен в XVII веке для императрицы Анны Иоанновны.

В марте петербургский суд взыскал почти 850 тыс. руб. с мужчины, который повредил трон XVIII века в Эрмитаже. Год назад посетитель музея сел на установленный трон магистра Мальтийского ордена, чтобы сделать селфи. В результате были повреждены сам трон и золоченая подножная скамья.
Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».





