Сербия провела первые в своей истории совместные военные учения с НАТО. Об этом сообщило министерство обороны страны.
В учениях приняли участие около 600 военнослужащих из Сербии, Италии, Румынии и Турции. За ходом учений следили наблюдатели из нескольких стран Североатлантического альянса, в том числе из США, Великобритании, Франции и Германии.
Учения «НАТО-Сербия» проходили на полигоне «Боровац» близ города Буяновац на юге страны. Учения носят тактический характер и продлятся до 23 мая, их цель — обмен опытом.
«В ходе двухнедельных полевых учений будут отработаны тактика, методы и процедуры, используемые в миротворческих операциях, такие как обеспечение безопасности базы, работа на контрольно-пропускных пунктах, контроль массовых скоплений людей и городские бои», — говорится в сообщении.
Учениями руководит полковник Бранислав Стеванович, заместитель командира Третьей армейской бригады.
«Учения проводятся на основании решения Правительства Республики Сербия и представляют собой продолжение взаимовыгодного, конкретного и прозрачного сотрудничества между Сербией и НАТО в рамках программы «Партнерство во имя мира» на равных условиях и с уважением к нашему военному нейтралитету», — отмечает сербское Минобороны.
Материал дополняется