Бывшего топ-менеджера Binancе осудили на пять лет за мошенничество
Экс-главу криптобиржи Binance в СНГ Смеркиса приговорили к пяти годам по делу о мошенничестве в особо крупном размере. Получив в 2024 году от заказчика 8,8 млн руб., он не выполнил перед ним обязательства по рекламе

Владимир Смеркис (Фото: Прокуратура Москвы)
Бывшего директора криптобиржи Binance в СНГ и сооснователя торгового приложения Blum Владимира Смеркиса приговорили к пяти годам лишения свободы, сообщила в мессенджере «Макс» пресс-служба столичной прокуратуры.
«С учетом позиции государственного обвинителя Пресненской межрайонной прокуратуры 41-летний Владимир Смеркис приговорен к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Он признан виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), — говорится в сообщении.
Как установило следствие, в июне 2024 года к Смеркису, широко известному в сфере оборота криптовалюты, обратился блогер с просьбой об услуге в виде рекламной компании по привлечению в свои соцсети новых подписчиков.
Смеркис пообещал, что привлечет для заказчика около 2 млн новых пользователей за денежное вознаграждение в размере более 8,8 млн руб.
Потерпевший перевел данную сумму Смеркису на указанный криптокошелек, однако тот свои обязательства не исполнил — рекламная кампания организована не была, а денежные средства Смеркис потратил по своему усмотрению.
Приговор в законную силу не вступил.

Смеркис стал фигурантом уголовного дела по статье о мошенничестве в особо крупном размере в мае 2025 года.
Топ-менеджер покинул криптобиржу Binance вместе с директором по Восточной Европе Глебом Костаревым в сентябре 2023 года, объяснив принятое решение «новыми вызовами».
В апреле 2024 года Смеркис и Костарев запустили торговый проект Blum — криптобиржу, работающую в виде мини-приложения для мессенджера Telegram, с помощью которого можно торговать криптовалютными активами.
Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».





