Власти ОАЭ задержали и депортировали тысячи граждан Пакистана, многие из которых являются шиитами. Об этом пишет New Lines Magazine (NLM) со ссылкой на депортированных, представителей общины и правозащитников. Ранее об этом же сообщала The New York Times.
По словам собеседников NLM, людей задерживали на работе, дома и в общественных местах без объяснения причин. После этого их отправляли в центры временного содержания, а затем высылали на родину. Некоторые утверждают, что их банковские счета заморозили. Как пишет журнал, массовые задержания начались после того, как Пакистан стал участвовать в посреднических контактах между США и Ираном.
МИД Пакистана опровергло информацию о массовой депортации пакистанских граждан и не ответило на вопросы о том, были ли приняты меры в отношении отдельных шиитов. Представитель министерства Тахир Андраби заявил, что высылались пакистанцы, совершившие преступления в Объединенных Арабских Эмиратах

В ОАЭ проживают более 2 млн пакистанцев.
Ранее агентство Anadolu со ссылкой на источники сообщало, что Пакистан рассчитывает принять второй раунд переговоров между США и Ираном уже в середине мая. По данным Axios, Вашингтон и Тегеран близки к подписанию предварительного меморандума, который может закрепить прекращение конфликта. При этом первые переговоры, прошедшие в Пакистане 11–12 апреля, завершились без итогового соглашения.
Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».