Atlantic узнало, что США еще не решили, какие части будут выводить из ФРГ
У Вашингтона пока нет никаких конкретных планов по выводу американских войск из Германии. Администрация Трампа не проводила анализа ситуации

Фото: Sean Gallup / Getty Images
Власти США еще не знают, каких именно 5 тыс. американских солдат необходимо вывести из Германии, пишет колумнист издания The Atlantic Исаак Стэнли-Бекер со ссылкой на осведомленные источники.
«Официальные лица сообщили мне, что перед объявлением не проводилось углубленного анализа персонала, то есть не рассматривалось подробно, какие подразделения будут затронуты и каковы будут широкие последствия сокращения численности войск», — утверждает журналист.
Автор The Atlantic называет вывод войск символическим, поскольку он затрагивает лишь небольшую часть американского контингента в Германии. В Европе, согласно заявлению Европейского командования (EUCOM) Вооруженных сил США, находятся около 80 тыс. американских военнослужащих. Из них около 38 тыс. солдат находятся в Германии на постоянной и ротационной основе. Численность и структура американских войск постоянно меняется, отмечали в командовании.
Об изучении возможности сократить военное присутствие в Германии президент США Дональд Трамп заявил 30 апреля. 2 мая несколько западных изданий сообщили, что Вашингтон планирует вывести оттуда около 5 тыс. военных. 3 мая Трамп пригрозил, что США выведут из ФРГ «гораздо больше», чем 5 тыс.
Заявления Трампа прозвучали на фоне обострения отношений с канцлером ФРГ Фридрихом Мерцем. Американский лидер отметил, что канцлеру стоит больше уделять внимание конфликту на Украине, а не вмешательству в противостояние Вашингтона и Тегерана.
Euronews со ссылкой на источники среди чиновников США сообщил, что цифра 5 тыс. человек, которую назвал американский президент, взята наобум. «5 тыс. человек — это приблизительное число, которое Трамп взял с потолка, потому что хотел сделать что-то демонстративное в рамках своей перепалки с Мерцем», — пояснил один из источников телеканала.
Германия служит базовым пунктом военного присутствия США в Европе. Американские войска размещены на ее территории с окончания Второй мировой войны.
Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».





