Перейти к содержимому

Бессент заявил, что Иран может начать закрывать свои нефтяные скважины

 |  Редакция  | 

Бессент заявил, что Иран может начать закрывать свои нефтяные скважины

Министр финансов США заявил, что США продолжают «душить иранский режим», усиливая финансовое давление, блокируя морские пути и замораживая активы. Также, по его словам, цены на нефть могут снизиться, когда на рынке появится больше

Нефтехранилища Ирана быстро заполняются из-за введенной США морской блокады и уже на следующей неделе страна может начать закрывать свои буровые скважины, заявил министр финансов США Скотт Бессент в беседе с Fox News.

Министр отметил, что США продолжают «душить иранский режим», усиливая финансовое давление, блокируя морские пути и замораживая активы. Также, по его словам, цены на нефть могут снизиться, когда на рынке появится больше нефти не из Ирана.

Инфо-блок

Бессент добавил, что президент США Дональд Трамп приказал Минфину применить «экономическую ярость» в отношении Ирана. По его словам, США внимательно следят за финансовыми сетями, офшорные активы и любыми попытками перевести деньги в Иран для поддержки КСИР.

«Последние 12 месяцев мы бежали марафон, а теперь мчимся к финишной черте… Мы душим режим, а он не в состоянии платить своим солдатам», — заявил он.

После начала войны в Иране, Тегеран объявил о блокаде Ормузского пролива и начал его минирование. До эскалации через него проходило 15–20% мировой нефти, конденсата и нефтепродуктов, а также более 30% поставок СПГ. 14 апреля центральное командование США (CENTCOM) сообщило, что США в полной мере ввели блокаду иранских портов.

В конце апреля Скотт Бессент заявил, что США конфисковали иранскую криптовалюту почти на $500 млн в рамках операции «Экономическая ярость».

Министр отмечал, что кампания по оказанию давления на Иран, начатая в марте 2025 года по указу Дональда Трампа, уже привела к обвалу риала и глубокому экономическому кризису в стране.

Днем ранее газета WSJ рассказала, что иранцы уже ощущают на себе последствия спада в экономике страны из-за войны. По предварительным оценкам Министерства труда и социального обеспечения Ирана, война оставила без работы около миллиона человек напрямую и еще миллион косвенно.

28 апреля Бессент заявил, что из-за американской блокады иранских портов и судов нефтяная добыча Ирана «скоро рухнет» и следующий шаг США — дефицит бензина в этой стране.

Оставайтесь на связи с РБК в Максе.