Перейти к содержимому

США перехватили 48 судов с начала морской блокады Ирана

 |  Редакция  | 
CENTCOM / X

С начала морской блокады США перехватили 48 судов, пытавшихся войти или выйти из портов Ирана, сообщило Центральное командование Вооруженных сил США (CENTCOM) в соцсети Х.

«За последние 20 дней 48 [связанных с Ираном] судов были перенаправлены для обеспечения соблюдения блокады», — сказано в сообщении.

Ведомство опубликовало фото ударного десантного корабля ВМС США «Новый Орлеан», который в настоящее время находится в Аравийском море. Как отметили в CENTCOM, американские силы продолжают патрулировать международные воды и следить за исполнением действующей морской блокады Ирана.

Инфо-блок

Блокада США портов Ирана началась 13 апреля. По последним данным, среди перехваченных США судов оказался 31 танкер, перевозивший 53 млн барр. иранской нефти, ее стоимость составляет не менее $4,8 млрд, уточнили в Пентагоне. Еще два судна были захвачены военными США. Кроме того, некоторые танкеры начали выбирать более дорогостоящий и длинный маршрут для доставки нефти в Китай из-за опасений морского перехвата.

На фоне этого наземные хранилища Ирана оказались переполнены, и из-за невозможности заправлять новые танкеры нефтью Тегеран начал использовать старые суда в качестве плавучих хранилищ. Это входит в задачи США, которые блокадой добиваются того, чтобы Иран исчерпать свои мощности по хранению нефти, что в конечном счете приведет к остановке работы нефтяных скважин. 

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».