
Фото: Ingo Schulz / Image Broker / Global Look Press
Минобороны Германии ограничило использование ряда гаджетов в штаб-квартире ведомства на фоне «опасения угрозы шпионажа» со стороны России и Китая, пишет Spiegel.
По информации издания, в середине февраля для комплекса зданий Бендлер-блок в Берлине была распространена новая директива по безопасности. Суть в полном запрете приносить на очные и виртуальные встречи личные устройства — мобильные телефоны, планшеты, смарт-часы — если обсуждаются материалы с маркировкой «Конфиденциально — только для служебного пользования» или выше.
Особенно это касается встреч, связанных с планированием учений, развертыванием сил и оперативной готовностью ведомства.
Указанные устройства перед такими встречами должны помещаться в специальных шкафчики, расположенные в коридорах. Аналогичные ограничения действуют и в офисах, где держатся документы с пометкой «конфиденциально» — то есть касаются практически всего административного комплекса министерства, отмечает издание.