На фоне ценовой политики Apple это теперь кажется странным. Ноутбуки Microsoft Surface на старых чипах Snapdragon X заметно подорожали
Компания Microsoft пока не анонсировала новые ноутбуки Surface на свежих чипах Qualcomm Snapdragon X2, но зато её старые модели резко подорожали.
К примеру, базовая модель Surface Pro 13 на нетоповой SoC Snapdragon X Plus изначально выходила с ценой 1000 долларов. Сейчас она стоит 1500 долларов. При этом выходила она ещё в 2014 году, и её платформа за это время быстрее не стала. Получается, что за ноутбук на весьма слабой и старой платформе с 16/512 ГБ памяти Microsoft просит почти столько же, сколько стоит базовый MacBook Pro на M5.
Правда, есть более мощный Surface Laptop, который в версии со Snapdragon X Elite изначально стоил 1300 долларов, а сейчас стоит 1600 долларов, но сути проблемы это не меняет.
Само собой, на фоне удорожания всего и вся далеко не только Microsoft повышает цены. Но Microsoft, в отличие от многих других игроков рынка ПК, зарабатывает огромные деньги вовсе не в этом сегменте, так что компания могла бы себе позволить как минимум не повышать цены.

Компания Microsoft пока не анонсировала новые ноутбуки Surface на свежих чипах Qualcomm Snapdragon X2, но зато её старые модели резко подорожали.
К примеру, базовая модель Surface Pro 13 на нетоповой SoC Snapdragon X Plus изначально выходила с ценой 1000 долларов. Сейчас она стоит 1500 долларов. При этом выходила она ещё в 2014 году, и её платформа за это время быстрее не стала. Получается, что за ноутбук на весьма слабой и старой платформе с 16/512 ГБ памяти Microsoft просит почти столько же, сколько стоит базовый MacBook Pro на M5.
Правда, есть более мощный Surface Laptop, который в версии со Snapdragon X Elite изначально стоил 1300 долларов, а сейчас стоит 1600 долларов, но сути проблемы это не меняет.
Само собой, на фоне удорожания всего и вся далеко не только Microsoft повышает цены. Но Microsoft, в отличие от многих других игроков рынка ПК, зарабатывает огромные деньги вовсе не в этом сегменте, так что компания могла бы себе позволить как минимум не повышать цены.











