Перейти к содержимому

Роскомнадзор связал сбой в Рунете с проблемами на сети «Ростелекома»

 |  Редакция  | 

Роскомнадзор связал сбой в Рунете с проблемами на сети «Ростелекома»

Андрей Любимов / РБК

Фото: Андрей Любимов / РБК

Причиной сбоя в работе российского сегмента интернета вечером 6 апреля стала неисправность на магистральной сети оператора «Ростелеком». Об этом сообщили «Фонтанке» в пресс-службе Роскомнадзора.

«Причина — сбой на магистральной сети «Ростелеком», — говорится в сообщении РКН.

Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования фиксировал всплеск обращений пользователей с 21:24 до 23:08 мск.

Накануне вечером пользователи интернета от «Ростелекома» пожаловались на сбои. Кроме того, некоторые пользователи не могли подключиться к сервисам Steam, Discord и другим платформам.

«Ростелеком» затем сообщил РБК о выявлении мощной DDoS-атаки. «Была введена фильтрация входящего трафика, что повлияло на доступность части интернет-ресурсов. Действия киберпреступников были оперативно нейтрализованы. С 23:09 сеть передачи данных «Ростелекома» работает штатно», — объяснила пресс-служба оператора.

Инфо-блок

Сбой, начавшийся около 21:30 по московскому времени, вызвал волну жалоб от пользователей из десятков городов, включая Москву, Санкт-Петербург, Казань и Новосибирск. По данным сервиса Detector404, за короткое время было зафиксировано несколько тысяч обращений о проблемах с доступом к интернету.

Материал дополняется.