«Росатом» начал бетонные работы на площадке АЭС в Узбекистане
«Росатом» начал бетонные работы на площадке АЭС в Узбекистане
На площадке атомной электростанции в Узбекистане начаты бетонные работы. Контракт на строительство АЭС с участием «Росатома» был подписан в Ташкенте в мае 2024 года
«Росатом» приступил к бетонным работам на площадке строительства атомной электростанции в Джизакской области Узбекистана. Как сообщила пресс-служба госкорпорации, на площадке в Фаришском районе началось устройство бетонной подготовки под здание реактора энергоблока малой мощности с реактором РИТМ-200Н.
Старт работам дали представители инжинирингового дивизиона корпорации АО «Атомстройэкспорт» и дирекции по строительству АЭС в республике. В рамках этого этапа планируется залить около 900 кубометров бетонной смеси. Завершение работ намечено на апрель 2026 года. Следующей стадией работ станет заливка первого бетона фундаментной плиты реакторного здания, которую планируют начать летом следующего года.

В тот же день в Ташкенте глава «Росатома» Алексей Лихачев и директор Агентства «Узатом» Азим Ахмедхаджаев подписали «дорожную карту» по сотрудничеству в атомной и смежных областях, а также дополнительное соглашение к контракту на строительство станции.
«Дорожная карта» охватывает ключевые направления взаимодействия: этапы реализации проекта, подготовку кадров, информирование населения о ядерных технологиях и создание инфраструктуры будущего «атомного» города при станции. После выхода на полную мощность станция будет вырабатывать около 17,2 млрд кВт·ч электроэнергии в год, обеспечивая до 14–15% энергопотребления Узбекистана. Расчетный срок службы станции — 60 лет.

Строительство атомной электростанции в Узбекистане ведется в рамках межправительственного соглашения 2018 года. Контракт на сооружение станции был подписан в мае 2024 года во время государственного визита президента России Владимира Путина в Ташкент.
Оставайтесь на связи с РБК в Max.





