«Гигантский» танкер, шедший под флагом Барбадоса, отступил из Ормузского пролива из-за сопротивления военно-морских сил Корпуса стражей исламской революции (КСИР). Об этом сообщила пресс-служба Корпуса в телеграм-канале.
«Гигантский нефтяной танкер под условным флагом Барбадоса с грузоподъемностью 160 тыс. т нефти, игнорируя объявленные ограничения, попытался бросить вызов воле Ирана», — говорится в заявлении КСИР.
Согласно заявлению КСИР, когда танкер направлялся через пролив, иранские оперативные подразделения привели в состояние боевой готовности и заняли позиции для действий. В ответ судно внезапно изменило курс, полностью развернулось и покинуло район. В КСИР подчеркнули, что этот маневр стал «практическим признанием превосходства Ирана» в Ормузском проливе.
«То, что произошло в Ормузском проливе, — не разовый инцидент, а отражение нового баланса сил; баланса, в котором инициативу держит Иран, а противник, даже обладая крупнейшими логистическими ресурсами, вынужден отступать», — заявил КСИР.

Материал дополняется