Жителям Владивостока посоветовали реже выходить на улицу из-за смога
Жителям Владивостока посоветовали реже выходить на улицу из-за смога

Фото: Министерство здравоохранения Приморского края
Жителям Владивостока посоветовали сократить время пребывания на улице и не открывать окна из-за задымления воздуха, вызванного горением сухой травы в Приморском крае. Об этом сообщил региональный минздрав.
«Взвешенные частицы и продукты горения могут вызывать обострение хронических заболеваний и ухудшать состояние даже у здоровых людей. В первую очередь страдают органы дыхания, сердечно-сосудистая система и глаза. Возможны головная боль, слабость и тошнота», — пояснила заместитель главврача по медицинской части Приморского краевого противотуберкулезного диспансера Наталья Полякова.
Жителям города рекомендуют чаще проводить влажную уборку, использовать очистители воздуха, пить больше воды, а после возвращения с улицы домой — промывать нос и горло.

В ведомстве отметили, что обычные медицинские маски не защищают от смога. При появлении одышки, сильного кашля или скачков давления необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью.
По данным Приморского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, причиной смога стали палы сухой травы, которые возникли из-за длительного отсутствия осадков. «Дым от них распространяется на значительные расстояния и накрывает многие населенные пункты. Сегодня дымовая пелена наблюдается и во Владивостоке, местами ощущается запах гари», — подчеркнули в управлении.
Согласно сервису «Яндекс Погода», днем 18 марта в регионе ожидается снег с дождем. В управлении отметили, что осадки могут способствовать частичному улучшению ситуации с пожарами.
Оставайтесь на связи с РБК в Max.





