Перейти к содержимому

Израиль заявил об убийстве командира ополчения КСИР

 |  Редакция  | 

Израиль заявил об убийстве командира ополчения КСИР

При ударе по Тегерану 16 марта был убит командующий иранской добровольческой полувоенной организацией «Басидж», связанной с Корпусом стражей исламской революции, сообщила Армия обороны Израиля.

«Вчера (в понедельник) израильские военно-воздушные силы, действуя на основе разведывательных данных ЦАХАЛа, нанесли удар по Голамрезе Сулеймани, который последние шесть лет командовал подразделением «Басидж», — говорится в сообщении.

«Басидж» (полное название — «Организация мобилизации обездоленных иранского народа») — это добровольческие формирования, совмещающие функции военизированной молодежной патриотической организации, полиции нравов и вспомогательных подразделений охраны порядка. Они также привлекаются для социальных и гуманитарных задач, в частности при ликвидации последствий стихийных бедствий. В подчинении КСИР находятся с 2007 года. «Басидж» насчитывают до 600 тыс. активных членов, а по заявлениям властей, порядка 12,8 млн.

Как пишет Times of Israel со ссылкой на ЦАХАЛ, в результате удара также погибли заместитель Сулеймани и другие члены формирования «Басидж». Издание также отмечает, что Сулеймани был ранен когда находился в палаточном лагере.

На второй день военной операции, 1 марта, Израиль заявил об убийстве 40 иранских командиров. Госдепартамент США, в свою очередь, объявил награду в $10 млн за информацию о местонахождении ключевых лидеров КСИР, среди которых: верховный лидер Исламской Республики Моджтаба Хаменеи, замглавы верховного лидера Али Асгар Хиджази, а также директор разведки и безопасности Эсмаил Хатиб.

Оставайтесь на связи с РБК в MAX.