Перейти к содержимому

Украина увидела шантаж в угрозах Венгрии и Словакии по энергоснабжению

 |  Редакция  | 

Политика⁠,

Украина увидела шантаж в угрозах Венгрии и Словакии по энергоснабжению

Решение властей Венгрии и Словакии по возможному прекращению поставок энергоснабжения на Украину на фоне приостановки прокачки нефти по трубопроводу «Дружба» является провокацией и шантажом, который Киев отвергает. Об этом говорится в заявлении МИД Украины, опубликованном на сайте ведомства.

«Украина всегда была, есть и будет оставаться надежным энергетическим партнером ЕС и поставщиком энергоресурсов», — говорится в заявлении.

МИД добавил, что на фоне «безосновательных и безответственных угроз», звучащих в последние дни из Будапешта и Братиславы, Украина рассматривает возможность задействовать «Механизм раннего предупреждения», предусмотренный Соглашением об ассоциации между Украиной и ЕС.

«Механизм раннего предупреждения» в Соглашении об ассоциации Украина—ЕС — это инструмент для предотвращения перебоев в поставках энергоресурсов. Он предусматривает обмен информацией, консультации и совместные действия сторон при возникновении угроз транзиту, позволяя оперативно реагировать на энергетические кризисы.

21 февраля премьер-министры Венгрии и Словакии Виктор Орбан и Роберт Фицо пригрозили Украине прекращением поставок электроэнергии, если Киев не возобновит поставки российской нефти по «Дружбе.

Фото:Mykola Tys / Keystone Press Agency / Global Look Press

Материал дополняется