Применение Telegram в зоне проведения специальной военной операции создает угрозы жизни российских военнослужащих. Об этом сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.
По утверждению ФСБ, украинские спецслужбы и вооруженные силы имеют возможность в кратчайшие сроки получать информацию, которая размещается в Telegram, и использовать ее в военных целях.
В Центре общественных связей также сообщили, что по итогам анализа работы мессенджера получены сведения о том, что его использование военнослужащими в зоне операции в течение последних трех месяцев неоднократно приводило к возникновению угрозы их жизни.
18 февраля глава Минцифры Максут Шадаев заявил о доступе иностранных спецслужб к перепискам в Telegram. 19 февраля пресс-служба Telegram сообщила, что мессенджер не фиксирует взлома шифрования переписок со стороны иностранных спецслужб. В Telegram назвали заявления о взломе «преднамеренной выдумкой, призванной оправдать запрет».
В начале февраля источники РБК сообщали, что власти приняли решение о замедлении работы Telegram в России. По данным источников, Роскомнадзор начал выполнять поручение в тот же день.
Ведомство заявляло, что мессенджер не исполняет российское законодательство и не принимает меры по обеспечению безопасности данных граждан, поэтому ограничения продолжат вводиться.
Основатель Telegram Павел Дуров отмечал, что мессенджер продолжит следовать принципу свободы слова и соблюдать приватность пользователей, «несмотря на давление».
Глава ФСБ Александр Бортников говорил, что спецслужба вела переговоры с Павлом Дуровым, но сейчас контакты не поддерживаются.
Телеграм-канал Baza 17 февраля сообщил, что Telegram в России будет полностью заблокирован с 1 апреля. Роскомнадзор ответил, что «ведомству нечего добавить к ранее опубликованной информации по данному вопросу».





