Перейти к содержимому

Шерпа России в G20 рассказала об обсуждении замороженных активов

 |  Редакция  | 

Политика⁠,

Лукаш: Россия на встрече в Вашингтоне подняла вопрос о замороженных активах

Светлана Лукаш

Светлана Лукаш (Фото: Михаил Терещенко / ТАСС)

Делегация России на встрече шерп G20 в Вашингтоне подняла вопрос о замороженных на Западе российских активах. Об этом заявила представитель страны Светлана Лукаш в интервью «РИА Новости».

«Пока этот вопрос не фигурирует в повестке сам по себе, но для нас он очень значим. Мы обращали внимание коллег», — отметила она.

Лукаш также охарактеризовала заморозку российских активов как «воровство».

Владимир Путин

Первая встреча представителей стран G20 после перехода председательства к США прошла 15–16 декабря в Вашингтоне. Саммит G20 в Майами запланирован на декабрь 2026 года.

Антониу Кошта

19 декабря стало известно, что лидеры Евросоюза решили не использовать замороженные российские активы для финансирования Украины. Участники саммита ЕС приняли решение выделить Украине €90 млрд на 2026–2027 годы из общего бюджета блока. Предложение о применении замороженных российских активов было отклонено, писала Financial Times со ссылкой на источники.

Канцлер Германии Фридрих Мерц уточнял, что речь идет о беспроцентном кредите, а российские активы «останутся замороженными до тех пор, пока Россия не выплатит Украине компенсацию». Лидеры ЕС также продлили все санкции против России на полгода.

Москва ранее неоднократно предупреждала, что любые действия с зарубежными активами сочтет «воровством» и даст на это ответ.