Перейти к содержимому

В МАГАТЭ предупредили о последствиях повреждения саркофага ЧАЭС

 |  Редакция  | 

Политика⁠,

В МАГАТЭ предупредили о последствиях повреждения саркофага ЧАЭС

Фото: Комсомольская правда / Global Look Press

Фото: Комсомольская правда / Global Look Press

Уровень радиации на Чернобыльской АЭС может вырасти из-за любых работ на станции после повреждения саркофага, заявил в интервью «РИА Новости» генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси. Он уточнил, что речь идет о работах, связанных с обращением и перемещением высокоактивных материалов.

«[Они] приводят к немедленному росту радиационного фона. Это требует дополнительного анализа, построения различных кривых, режимов мониторинга и определения допустимых уровней», — сказал глава агентства.

В феврале 2025 года МАГАТЭ сообщило об ударе беспилотника по Чернобыльской АЭС. Об атаке дрона на ЧАЭС также заявил президент Украины Владимир Зеленский. Он назвал повреждения саркофага существенными и возложил ответственность за произошедшее на Россию.

Рафаэль Гросси

Москва назвала случившееся провокацией. В Кремле подчеркнули, что Россия не наносит удары по объектам атомной энергетики.

Чернобыльская АЭС (ЧАЭС) расположена на берегу реки Припять, рядом с одноименным городом в Киевской области, покинутым жителями сразу после аварии в 1986 году.

Новый безопасный конфайнмент — изоляционное арочное сооружение над разрушенным при аварии четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС. Арка была надвинута на здание реактора в ноябре 2016 года, после чего продолжился процесс монтажа оборудования. Окончательно новый саркофаг был сдан в эксплуатацию в июле 2019 года.

Специалисты МАГАТЭ провели комплексную оценку безопасности Нового безопасного конфайнмента (НБК) на объекте. Они пришли к выводу, что после февральского инцидента несущие конструкции и системы мониторинга не получили необратимых повреждений, однако НБК утратил свои ключевые функции безопасности. Уровень радиации на станции не изменился.