Сергей Лесь (Фото: opskuban / Telegram)
Геленджикский городской суд удовлетворил иск прокуратуры об обращении в доход государства имущества бывшего главы Крымского района Краснодарского края Сергея Леся, а также 11 его родственников и знакомых, сообщает объединенная пресс-служба судов региона.
Основанием для обращения в суд стали выявленные факты несоблюдения Лесем требований антикоррупционного законодательства, включая установленные ограничения и запреты.
В доход государства взысканы транспортные средства, объекты недвижимости и земельные участки. Кроме того, с ответчиков взыскано более 70 млн руб. как эквивалент стоимости отчужденного имущества.
По данным прокурора, с июня 2017 по октябрь 2025 года, занимая должность главы муниципального образования, Лесь использовал свои полномочия для капитализации собственных активов, оформляя право собственности на имущество на аффилированных лиц и родственников. Лесь преследовал цель скрыть реальное имущественное положение и источники доходов.
Неподтвержденные доходы ответчиков за восемь лет превысили 180 млн руб, а по возмездным сделкам было приобретено имущество на сумму свыше 350 млн руб.
Материал дополняется





