Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Компания «Газпром экспорт» подала иск к «дочке» немецкого концерна Uniper — Lubmin-Brandov Gastransport GmbH (LBGT) в арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Из картотеки арбитражных дел следует, что исковое заявление поступило в суд 5 декабря. Других подробностей в карточке дела нет.
Lubmin-Brandov Gastransport GmbH владеет 20-процентной долей в газопроводе OPAL (Ostseepipeline Anbindungsleitung), который соединяет газотранспортную систему Западной Европы с трубопроводом «Северный поток» (Nord Stream I).
В конце сентября 2022 года три из четырех ниток газовых магистралей «Северный поток-1» и «Северный поток-2» были повреждены в результате взрывов. Проект Nord Stream 2 в итоге так и не был запущен.
Материал дополняется.







