Прошедшей ночью Запорожская атомная электростанция на несколько часов осталась без внешнего электроснабжения — обе линии энергоснабжения отключились после срабатывания автоматической защиты, заявили на АЭС.
«В соответствии с регламентами, для энергоснабжения собственных нужд объекта были штатно введены в работу резервные дизель-генераторы. Все системы безопасности функционировали в нормальном режиме. В настоящее время внешнее электроснабжение Запорожской АЭС восстановлено от линии 330 кВ «Ферросплавная-1». Причины отключения внешних линий электропередачи выясняются», — говорится в публикации в телеграм-канале.
В сообщении сказано, что «пределы и условия безопасной эксплуатации не нарушены», а радиационный фон «соответствует естественным природным значениям и находится в норме». Угрозы персоналу и окружающей среде нет, ситуация «под полным контролем», подчеркнули на АЭС.
Этой осенью Запорожской АЭС месяц оставалась без внешнего электроснабжения — с 23 сентября по 23 октября. Все это время станцию питали резервные дизель-генераторы.
Руководство АЭС заявило, что высоковольтная линия электропередачи «Днепровская» была выведена из строя из-за обстрелов украинской стороны. Для ремонта был необходим режим тишины.
Материал дополняется.





