Канцлер Германии Фридрих Мерц в ближайшее время поедет в Бельгию вместо Норвегии, с целью провести встречу с премьером страны по вопросу российских активов. Об этом сообщил сам политик на пресс-конференции в Берлине по итогам консультаций с премьер-министрами немецких федеральных земель.
О том, что Мерц отложил свой запланированный визит в Норвегию, ранее сообщил представитель правительства Германии. За ужином канцлер в частном порядке обсудит вопрос о российских активах с премьером Бельгии Бартом де Вевером и главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен.
«Я хочу убедить его (де Вевера. — РБК), что предлагаемый нами путь — правильный. И если мы пойдем по этому пути, то пойдем ради того, чтобы помочь Украине», — сказал Мерц, говоря о бельгийском премьере и заблокированных российских активах.
Мерц подчеркнул, что серьезно относится к обеспокоенности бельгийского правительства.
«Эти вопросы важны, нам нужно их обсудить, и я постараюсь их решить», — сказал он.
Де Вевер, в свою очередь, сообщил, что надеется провести «плодотворную дискуссию» с Мерцем 5 декабря по плану ЕС по использованию замороженных российских активов для поддержки Украины.
«Надеюсь, это будет плодотворная беседа, и мы найдем решение, которое сможем представить Европе в течение следующих двух недель», — заявил он.
Материал дополняется





