Перейти к содержимому

«ГЛОНАСС» запланировал выход на биржу в течение трех лет

 |  Редакция  | 

«ГЛОНАСС» запланировал выход на биржу в течение трех лет

Андрей Любимов / РБК

Алексей Райкевич (Фото: Андрей Любимов / РБК)

Оператор государственной системы экстренного реагирования при дорожно-транспортных происшествиях (ДТП) АО «ГЛОНАСС» планирует первичное публичное размещение акций (IPO) «на горизонте ближайших трех лет». Об этом сообщил генеральный директор компании Алексей Райкевич (его слова передала пресс-служба). «ГЛОНАСС» на 100% принадлежит Росимуществу.

По словам Райкевича, сейчас компания готовит программу выхода на биржу для согласования с советом директоров. «Привлечение акционерного капитала ускорит реализацию проектов технологического суверенитета в области связи и навигации на базе госинформсистемы «ЭРА-ГЛОНАСС», высокоточного позиционирования, беспилотного транспорта», — сказал Райкевич.

Президент Владимир Путин сегодня, 2 декабря, в рамках форума ВТБ «Россия зовет!» поручил правительству сформировать программу первичных и вторичных размещений акций компаний с госучастием, а министерствам — «наметить отраслевые планы по выводу на фондовый рынок крупных эмитентов». Он указал на необходимость увязать меры поддержки с публичностью компании.

АО «ГЛОНАСС» было создано в 2015 году для развития государственной автоматизированной информационной системы «ЭРА-ГЛОНАСС», которая передает спасателям аварийный вызов с координатами автомобиля при ДТП. Кроме того, сейчас компания занимается мониторингом беспилотных грузовиков, малых воздушных судов, самокатов и других объектов. Сейчас к системе подключено около 13 млн транспортных средств. Выручка компании по итогам 2024 года составила 4,93 млрд руб., прибыль — 1,46 млрд руб.

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

Получить совет

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Запомнить

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Найти ответ

Реклама, ПАО «Сбербанк», 18+