Перейти к содержимому

США потребовали полного выхода России из нефтяной компании Сербии

 |  Редакция  | 

Война санкций⁠,

США потребовали полного выхода России из нефтяной компании Сербии

Фото: NisAdNoviSad  / Facebook (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)

Фото: NisAdNoviSad / Facebook (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)

США требуют полного выхода России из государственной нефтяной компании Сербии (Naftna Industrija Srbije, NIS) для отмены санкций, заявила министр горнодобывающей промышленности и энергетики республики Дубравка Джедович-Ханданович, ее слова приводит Vreme.

«По запросу юристов NIS, которые обратились в американское правительство и предложили контракт на управление в NIS, американская администрация впервые четко и недвусмысленно заявила, что хочет полной смены собственников российскими акционерами, то есть требует выхода российского капитала из NIS», — сказала она.

Министр отметила, что «плохая новость» заключается в том, что «у нас нет ни одного дня, когда NIS может продолжить работать».

«Вы понимаете, что смена собственника за семь-восемь дней невозможна. Было получено одобрение на переговоры о собственнике, действительное до 13 февраля, но не на продолжение работы NIS и НПЗ», — пояснила она.

На этой неделе Джедович-Ханданович сообщила, что российские владельцы NIS уведомили OFAC о готовности передать контроль над компанией третьей стороне.

По данным на сентябрь 2025 года, мажоритарным акционером NIS является «Газпром нефть», которая владеет 44,85% акций. 29,87% принадлежат властям Сербии, еще 11,30% — петербургской АО «Интэлидженс» (находится под управлением «Газпром капитала»). Оставшаяся доля — у миноритарных акционеров.

Материал дополняется