В Египте проходит «саммит мира» по случаю заключения соглашения о прекращении огня в секторе Газа. В Шарм-эш-Шейхе собрались лидеры более 20 государств и международных организаций. Кадры с мероприятия — в фоторепортаже РБК
Фото: Mohamed Abd El Ghany / Reuters
Сопредседателями встречи стали президенты США и Египта Дональд Трамп и Абдель Фаттах ас-Сиси.
Фото: Amr Abdallah Dalsh / Reuters
Перемирие между Израилем и ХАМАС при посредничестве США вступило в силу в ночь на 10 октября. Израиль отвел войска к буферной зоне Газы, жители палестинских территорий начали возвращаться в свои дома, а ХАМАС освободил всех остававшихся в плену живых заложников.
Фото: Evelyn Hockstein / Reuters
Трамп прилетел в Египет после визита в Израиль по случаю освобождения заложников, которых палестинское движение ХАМАС удерживало в секторе Газа больше двух лет.
На фото: Трамп рядом с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху в международном аэропорту Бен-Гурион перед вылетом в Шарм-эш-Шейх. Израильский премьер отказался участвовать в саммите из-за еврейского религиозного праздника, хотя ранее получал приглашение.
Фото: Suzanne Plunkett / Reuters
В числе участников саммита — премьер-министр Великобритании Кир Стармер.
Фото: Yoan Valat / Reuters
На фото: Эмманюэля Макрона приветствуют посол Франции Эрик Шевалье и министр гражданской авиации Египта Самех Эль-Хефни.
Фото: Yoan Valat / Reuters
На фото: президент Франции встретился с королем Иордании Абдаллой во время мирного саммита.
Фото: Suzanne Plunkett / Reuters
Президент Палестины Махмуд Аббас (в центре) также прибыл на саммит. Представителей ХАМАС на мероприятии не будет.
Фото: Suzanne Plunkett / Reuters
Кир Стармер, Эммануэль Макрон, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, премьер-министр Италии Джорджия Мелони и эмир Катара шейх Тамим ибн Хамад Аль Тани перед саммитом.
Фото: Suzanne Plunkett / Reuters
В центре — канцлер Германии Фридрих Мерц.
Фото: Evelyn Hockstein / Reuters
Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси встретил Трампа в аэропорту. Вскоре после прибытия американского коллеги он написал в Facebook (принадлежит Meta, которая признана экстремистской и запрещена в России): «Все они (прибывшие на саммит лидеры. — РБК) несут одно и то же послание человечеству: хватит войны… добро пожаловать в мир».
Фото: Evelyn Hockstein / Reuters
Президент Египта заявил, что Трамп — единственный, кто может установить мир на Ближнем Востоке. Он подчеркнул, что теперь важно обеспечить соблюдение режима прекращения огня между Израилем и ХАМАС, вернуть тела оставшихся погибших заложников в Газе их семьям и допустить доставку гуманитарной помощи в сектор Газа.
Фото: Suzanne Plunkett / Reuters
Главное событие саммита — подписание соглашения о прекращении войны в секторе Газа.
Фото: Evelyn Hockstein / Reuters
План Трампа был представлен в конце сентября. Он состоит из 20 пунктов, которые охватывают как первоначальные шаги сторон, так и дальнейшие действия. Это включает вопросы будущего управления сектором Газа, безопасности, развития территорий и прочее.





