
«Калининград-ГорТранс» получил еще 11 новых автобусов марки ЛиАЗ. В первую очередь приемку начали с проверки работоспособности к…
«Калининград-ГорТранс» получил еще 11 новых автобусов марки ЛиАЗ. В первую очередь приемку начали с проверки работоспособности кондиционеров, сообщил руководитель муниципального предприятия Владимир Фомин в эфире ютуб-канала «Дом Советов»
«Машины прибыли в Калининград в четверг, 6 июня. Теперь начинается приемка техники.
«Далее — оформление и постановка на гос учет, регистрация в системе ГЛОНАСС, там большой пул мероприятий», — прокомментировал чиновник.
Первая партия ЛиАзов пришла в Калининград в феврале. У новых автобусов во время приемки выявили дефекты. Например, у трех автобусов сотрудники «Калининград-Гортранса» «заметили сколы на лобовом стекле», а также отсутствие подключений USB-портов и другие поломки.
В конце мая часть новых автобусов ЛиАЗ, закупленных Калининградом, стали менять на старые МАЗы из-за неисправностей.
«Существуют «детские болезни» у транспортных средств, которые мы получили. Мы это поймали, когда вовсю заработали кондиционеры. Сегодня завод-изготовитель имеет часть ЗИПов (запасные инструменты — прим. Калининград) на территории нашего города, имеет бригады, которые устраняют данные поломки. Это не оплачивается из средств бюджета Калининграда. Всегда, когда мы получаем новую технику, мы снимаем те или иные «детские болезни», — объясняла тогда сити — менеджер Елена Дятлова.
У новых автобусов большая часть проблем была связана именно с кондиционерами. Выявленные ранее проблемы с гидравликой были оперативно устранены. После ремонта весь транспорт городские власти обещают вернуть на линии.
11 автобусов «Калининград-ГорТранс» получит по договору с Государственной транспортной лизинговой компанией. Стоимость контракта — 254,5 миллиона рублей. Предприятие будет выплачивать деньги до 2031 года.
Еще 33 автобуса купят на деньги инфраструктурного кредита в 534 миллиона рублей.
Подписаться на канал






