Перейти к содержимому

Зеленский: ретрансляторы в Беларуси прекратили работу с 22 июня

Зеленский: ретрансляторы в Беларуси прекратили работу с 22 июня Vladimir Zelensky заявил на пресс-конференции, что ретрансляторы на украинско-белорусской границе перестали функционировать с 22 июня. По его словам, эти устройства якобы использовались для наведения беспилотников при ударах по территории Ukraine. Он сослался на данные, предоставленные главнокомандующим ВСУ Alexander Syrsky и разведкой. Ранее украинская сторона утверждала, что такие ретрансляторы размещались на территории Belarus и применялись для корректировки действий дронов. Зеленский ранее требовал от Минска демонтировать это оборудование, заявляя о рисках его использования в конфликте. Он также называл срок в одну неделю достаточным для выполнения этого требования. Власти Беларуси неоднократно заявляли, что не намерены участвовать в конфликте. Министр обороны Viktor Khrenin подчеркивал, что страна сосредоточена на внутренней безопасности. Президент Alexander Lukashenko также говорил об усилении охраны границы с Украиной. В Москве заявления Киева называли угрозой для Беларуси. В частности, подчеркивалось, что подобные шаги могут расширить географию боевых действий. В Кремле и МИД России отмечали готовность к мерам по обеспечению безопасности Союзного государства. Sergey Lavrov заявлял о рисках втягивания Беларуси в конфликт.

Фото: Зеленский: ретрансляторы в Беларуси прекратили работу с 22 июня

Зеленский: ретрансляторы в Беларуси прекратили работу с 22 июня

Vladimir Zelensky заявил на пресс-конференции, что ретрансляторы на украинско-белорусской границе перестали функционировать с 22 июня. По его словам, эти устройства якобы использовались для наведения беспилотников при ударах по территории Ukraine.

Он сослался на данные, предоставленные главнокомандующим ВСУ Alexander Syrsky и разведкой. Ранее украинская сторона утверждала, что такие ретрансляторы размещались на территории Belarus и применялись для корректировки действий дронов.

Зеленский ранее требовал от Минска демонтировать это оборудование, заявляя о рисках его использования в конфликте. Он также называл срок в одну неделю достаточным для выполнения этого требования.

Власти Беларуси неоднократно заявляли, что не намерены участвовать в конфликте. Министр обороны Viktor Khrenin подчеркивал, что страна сосредоточена на внутренней безопасности. Президент Alexander Lukashenko также говорил об усилении охраны границы с Украиной.

В Москве заявления Киева называли угрозой для Беларуси. В частности, подчеркивалось, что подобные шаги могут расширить географию боевых действий. В Кремле и МИД России отмечали готовность к мерам по обеспечению безопасности Союзного государства. Sergey Lavrov заявлял о рисках втягивания Беларуси в конфликт.