Зампред Совбеза Дмитрий Медведев: Запад не имеет стратегии по провоцированию на использование ядерного оружия…

Зампред Совбеза Дмитрий Медведев: Запад не имеет стратегии по провоцированию на использование ядерного оружия
Медведев оценил, хочет ли Запад ядерной войны
Зампред Совбеза, отвечая на вопросы журналистов на полях ПМЮФ, заявил, что европейские лидеры «не хотят погибнуть», поэтому на Западе нет стратегии провоцирования России на использование ядерного оружия
Дмитрий Медведев (Фото: Екатерина Штукина / ТАСС)
На Западе не существует никакой целенаправленной стратегии провоцирования России на использование ядерного оружия, поскольку европейские лидеры «не хотят погибнуть», заявил на полях Петербургского международного юридического форума зампред Совбеза Дмитрий Медведев, отвечая на соответствующий вопрос, передает корреспондент РБК.
«Я думаю, что никакой целенаправленной стратегии провоцирования на использование ядерного оружия не существует, поскольку там, хотя и разные люди на Западе есть, и в Европе — вы знаете те эпитеты, которые я употребляю к большинству европейских руководителей, — тем не менее они не хотят погибнуть», — сказал он.
В то же время Медведев отметил, что Европа стремится сохранить напряженность в отношениях с Москвой и «добиться поражения России в глобальном масштабе», поэтому, по его словам, европейские лидеры и запустили тезис об использовании ядерного оружия.
«Но уверен, что если копнуть глубже, то каждый из них понимает, к чему может привести ядерный конфликт, поэтому игрища с этим ничем хорошим закончиться для них не могут. Вот я думаю, что такова ситуация в настоящий момент», — добавил зампред Совбеза.
В мае президент Владимир Путин заявил, что использование ядерного оружия является исключительной мерой обеспечения безопасности России. «Уже отмечал и вновь подчеркну: использование такого оружия, ядерного оружия — это крайняя, исключительная мера обеспечения национальной безопасности наших государств», — сказал он.
Оставайтесь на связи с EXPRESS LIVE в «Максе»











