Перейти к содержимому

Ужесточена ответственность за подделку медсправок об опасных болезнях

Ужесточена ответственность за подделку медсправок об опасных болезнях Вступил в силу закон, устанавливающий уголовную ответственность за подделку и оборот медицинских документов, подтверждающих отсутствие заболеваний, представляющих опасность для окружающих. Документ подписал президент России Владимир Путин 10 июня, он начал действовать спустя десять дней после подписания. За изготовление, сбыт и использование поддельных справок предусмотрено наказание до четырёх лет лишения свободы со штрафом от 500 тыс. до 1 млн рублей. За подделку справок об отсутствии опасных инфекционных заболеваний наказание строже — от двух до пяти лет лишения свободы со штрафом от 800 тыс. до 1,5 млн рублей. Если нарушение совершено организованной группой либо привело к массовому заражению или иным тяжким последствиям, может грозить до восьми лет лишения свободы и штраф до 3 млн рублей. Законопроект был внесён в Госдуму в январе и принят в конце мая. Его авторы объясняли необходимость ужесточения ответственности случаями использования поддельных меддокументов для допуска к работе в образовательных, медицинских и детских учреждениях, что уже приводило к вспышкам заболеваний.

Фото: Ужесточена ответственность за подделку медсправок об опасных болезнях

Ужесточена ответственность за подделку медсправок об опасных болезнях

Вступил в силу закон, устанавливающий уголовную ответственность за подделку и оборот медицинских документов, подтверждающих отсутствие заболеваний, представляющих опасность для окружающих.

Документ подписал президент России Владимир Путин 10 июня, он начал действовать спустя десять дней после подписания.

За изготовление, сбыт и использование поддельных справок предусмотрено наказание до четырёх лет лишения свободы со штрафом от 500 тыс. до 1 млн рублей. За подделку справок об отсутствии опасных инфекционных заболеваний наказание строже — от двух до пяти лет лишения свободы со штрафом от 800 тыс. до 1,5 млн рублей.

Если нарушение совершено организованной группой либо привело к массовому заражению или иным тяжким последствиям, может грозить до восьми лет лишения свободы и штраф до 3 млн рублей.

Законопроект был внесён в Госдуму в январе и принят в конце мая. Его авторы объясняли необходимость ужесточения ответственности случаями использования поддельных меддокументов для допуска к работе в образовательных, медицинских и детских учреждениях, что уже приводило к вспышкам заболеваний.