Ушаков: Россия не учитывала саммит G7 при подготовке встречи с АСЕАН
Ушаков: Россия не учитывала саммит G7 при подготовке встречи с АСЕАН
Помощник президента России Юрий Ушаков заявил, что при планировании саммита Россия — АСЕАН в Казани Москва не принимала во внимание встречу «Большой семерки» и не была осведомлена о совпадении сроков.
По его словам, в момент подготовки мероприятия вопрос саммита G7 не рассматривался, а о проведении встречи в Эвиан-ле-Бене в те же даты в российской стороне не знали.
Саммит Россия — АСЕАН проходит в Казани с 17 по 19 июня и приурочен к 35-летию установления партнерства между Россией и Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии. В его основных мероприятиях принял участие президент Владимир Путин.
Саммит G7 состоялся во французском Эвиан-ле-Бене 15–17 июня. В Кремле отмечали, что приглашения на встречу «Большой семерки» президент России не получал.
По итогам саммита Россия — АСЕАН планируется принятие ряда документов, включая Казанскую декларацию и план действий на 2026–2030 годы, а также соглашения о сотрудничестве в ключевых сферах. В рамках форума Путин провел серию двусторонних переговоров с зарубежными лидерами.
На встрече G7 одной из тем обсуждения стало урегулирование конфликта на Украине. Европейские участники рассчитывали на поддержку США, однако Вашингтон в последние месяцы сместил фокус внимания на ситуацию вокруг Ирана.











