Трамп поддержал поэтапный подход к ядерной проблеме КНДР — Сеул

Трамп поддержал поэтапный подход к ядерной проблеме КНДР — Сеул
Президент Южной Кореи Lee Jae Myung заявил, что президент США Donald Trump согласился рассмотреть поэтапный подход к урегулированию ядерной проблемы North Korea. По данным Reuters, обсуждение состоялось на полях саммита G7 во Франции.
Сеул предложил сосредоточиться на первом этапе — прекращении дальнейшего развития ядерной и ракетной программ Пхеньяна, а не на немедленном полном разоружении. Трамп, по словам Ли, отметил, что вопрос Северной Кореи требует внимания и допустил возможность такого варианта.
Южнокорейский лидер подчеркнул, что речь идет о поэтапной стратегии — краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных мерах в рамках цели денуклеаризации.
Ли также заявил, что Трамп может быть заинтересован в возобновлении диалога с лидером Kim Jong Un, однако окончательных решений пока нет.
Ранее Трамп уже проводил встречи с Ким Чен Ыном в 2018 и 2019 годах, включая саммиты в Сингапуре и Ханое, а также встречу в демилитаризованной зоне. Тогда стороны обсуждали денуклеаризацию Корейского полуострова и развитие отношений, но без окончательного соглашения.











