Теннисисты ограничат общение со СМИ на Уимблдоне в знак протеста

Теннисисты ограничат общение со СМИ на Уимблдоне в знак протеста
Ведущие теннисисты намерены сократить общение с журналистами на Уимблдоне до 15 минут в течение первой недели турнира. Эта мера продолжает протест, начатый на «Ролан Гаррос», и связана с требованием увеличить долю доходов, направляемую на призовые, социальные программы и усиление участия игроков в принятии решений.
По данным Би-би-си и Daily Express, 15-минутный лимит символизирует около 15% доходов турниров «Большого шлема», которые идут на призовые фонды.
На «Ролан Гаррос» спортсмены уже ограничивали общение с прессой в медиа-день, а на Уимблдоне акция станет более масштабной: лимит будет действовать как на предтурнирных мероприятиях, так и после матчей.
Организаторы турнира ранее объявили об увеличении призового фонда на 20% — до рекордных £64,2 млн. Победители одиночных разрядов получат по £3,6 млн, а участники первого раунда — £80 тыс.
Спортсмены считают, что текущий призовой фонд примерно на £7 млн ниже их ожиданий, которые соответствуют 16% доходов турнира.
Турнир пройдет с 29 июня по 12 июля на травяных кортах в Лондоне. В прошлом году победителями стали Янник Синнер и Ига Свёнтек.











