Рынок акций подскочил после аннулирования лицензии брокера «Алор»
Индекс Мосбиржи вырос на 3,72% из-за решения Банка России об аннулировании депозитарной лицензии компании.

Индекс Мосбиржи вырос на 3,72% из-за решения Банка России об аннулировании депозитарной лицензии компании.
Индекс Мосбиржи резко подскочил, прибавив около 5% от минимума дня менее чем за час. На пике в 15:09 мск индекс достиг отметки 2315,74 пункта, увеличившись на 3,72% к закрытию вечерних торгов 25 июня.
Рост котировок совпал с новостью о том, что Банк России аннулировал депозитарную лицензию компании «Алор+», работающей под брендом «Алор брокер». Регулятор объяснил это нарушением антисанкционного законодательства.
В «Алор брокер» заявили, что активы клиентов находятся в безопасности и компания предложит решение по выходу из ситуации до конца дня. В пресс-службе отметили: «Просим вас по возможности закрыть свои маржинальные позиции. О дальнейших действиях и разборе ситуации будет сообщено дополнительно».
Эксперты допускают, что резкий рост российских акций может быть связан с аннулированием депозитарной лицензии «Алор+», но считают, что это не повлияло существенно на индекс Мосбиржи.
Начальник аналитического отдела инвесткомпании «Риком-Траст» Олег Абелев отметил, что закрытие маржинальных позиций могло привести к росту котировок, но объем маржинальных позиций клиентов «Алор» не столь велик, чтобы значительно повлиять на индекс.
Директор аналитического департамента инвестбанка «Синара» Кирилл Таченников обратил внимание на то, что основными нетто-продавцами акций с марта по май выступали нерезиденты и некредитные финансовые организации, тогда как физлица были основными нетто-покупателями.
По его мнению, снижение рынка акций могло быть связано с навесом акций, купленных на внебиржевом рынке с дисконтом. Если часть этого навеса по каким-то причинам ушла, то рыночный баланс сместился в сторону покупателей, что спровоцировало принудительное закрытие коротких позиций.










