Российский рынок акций просел: индекс ушёл под 2400 пунктов
Российский рынок акций просел: индекс ушёл под 2400 пунктов
На утренних торгах 22 июня давление со стороны продавцов усилилось.
Слабость на биржевой площадке сохранялась, а котировки продолжили снижение на ожиданиях решений регулятора.
Индекс Мосбиржи (IMOEX) к 09:06 мск терял 0,4% и находился на уровне 2397,51 пункта. Опускание ниже 2400 пунктов стало первым с середины декабря 2024 года и обновило минимум того периода.
По словам руководителя группы макроэкономики и фондового рынка УК «Альфа-Капитал» Александра Джиоева, резкая реакция рынка связана с «жёстким» решением Банка России по ключевой ставке на прошлой неделе.
19 июня регулятор снизил ключевую ставку на 25 базисных пунктов до 14,25%. При этом большинство опрошенных аналитиков ожидали более сильного смягчения монетарной политики.
Начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ Евгений Локтюхов отметил, что геополитическая неопределённость и итоги заседания усилили негативные настроения.
В ПСБ полагают, что рынок выглядит технически перепроданным, однако остаётся слабым на фоне повышенной неопределённости. В начале недели аналитики допускают попытки стабилизации и борьбу за удержание уровня 2400 пунктов, но при отсутствии позитивных новостей не исключают дальнейшего снижения к 2370 пунктам.











